درس دورة الغذاء في الطبيعة باستخدام استراتيجية لعب الادوار رابع ابتدائي
درس تطبيقى باستخدام استراتيجية لعب الادوار
مادة العلوم الصف الرابع الابتدائى
الموضوع : دورة الغذاء فى الطبيعة
الاهداف :
يتوقع من الطالب بعد نهاية الدرس ان :
1- يصف العلاقة الغذائية بين النبات والحيوان .
2- يصف العلاقة بين الكائنات الحية فى البيئة .
3- يسمى العمليات التى يتم خلالها تفكيك المواد الغذائية الى المواد الاساسية .
4- يرتب مراحل دورة الغذاء فى الطبيعة .
5- يمثل الادواربحيث توضح دور كل كائن حى فى دورة الغذاء .
6- تعبر عن الدورة الغذائية فى الطبيعة برسم مبسط .
7- تعديل السلوكيات الخاطئة فيما يتعلق بأحترام الآخرين .
8- تقدر الحكمة الالهية فى اختلاف المخلوقات لتبادل المنفعة .
خطوات الدرس :
1- التهيئة :
تحميس الطلاب وجذب انتباههم بعرض مشهد عن افتراس الفهد للغزال .
توجية الاسئلة التالية :
ما شعورك تجاة الغزالة ؟ وما شعورك تجاه الاسد؟
ماهى العلاقة الغذائية بين الكائنات الحية فى الطبيعة ؟
سنحاول استخلاص الاجابة من خلال تمثيل ادوار انواع من الكائنات الحية .
2- ضبط المؤثرات الخارجية :
– تحليل الادوار وتوضيح كيفية اداء الدور .
الحكيم : شخص منحة الله القدرة على الفهم .
المزارع : هو يمثل الانسان الذى يعتمد فى غذائه على النبات والحيوان .
آكلات اللحوم : التى تعتمد فى غذائها على اللحوم .
آكلات النبات : التى تعتمد فى غذائها على النبات .
النبات : باعتبارة كائن ذاتى التغذية .
– توفير الامكانيات :
– تجهيز خلفية للبيئة الطبيعية ومقعد للحكيم وتجهيز لوحات ورقية عليها اسماء الشخصيات التى ستدير الحوار .
3- توزيع الادوار :
اختيار ممثلى الادوار وتعيين المهمات وملاحظة الاداء وصحة المعلومات .
4- تمثيل الادوار :
وفية يقوم الطلاب بأداء الادوار المطلوبة .
5- التلخيص والاستخلاص :
– تقويم اداء الادوار (ذاتى – الاقران – المعلم ) بطاقة ملاحظة .
– استخلاص المعلومات التى تم عرضها من خلال تمثيل الادوار وتوضيح دورة الغذاء فى الطبيعة واستخلاص الاهداف الوجدانية .
6- المتابعة والتقويم :
مناقشة المادة العلمية من خلال الاسئلة :
1- صفى بعبارة موجزة العلاقة بين :
أ- النبات والحيوان . ب – الانسان والنبات .
ج – الانسان والحيوان .
2- ماذا تتوقعين ان يحدث فى البيئة الطبيعية اذا :
أ- انقرضة آكلات الاعشاب . ب – انقرضت آكلات اللحوم .
ج – انقرضت الكائنات المحللة .